Cine series

Nominados a los Critics’ Choice Awards 2021

La ceremonia de premiación se realizará el próximo 07 de marzo.

Comienza mi temporada favorita del año con las premiaciones a lo mejor del cine y la televisión. Anteriormente publiqué las nominaciones a los Golden Globes y los SAG Awards, que nos dan una idea de cuáles son las películas que podríamos ver en la lista de nominaciones al Óscar.

Ahora gracias al anuncio de los Critics’ Choice Awards queda más claro cuáles serán las películas que competirán por la estatuilla dorada, inclusive también en categorías específicas como vestuario, maquillaje y peinado, efectos especiales, diseño de producción, etc. (aunque bueno, luego nos sorprenden las nominaciones al Óscar)

Conoce a continuación la lista completa de los nominados a los Critics’ Choice Awards.

CINE

Mejor Película

  • 5 sangres (Da 5 Bloods)
  • El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)
  • El sonido del metal (Sound of Metal)
  • Hermosa venganza (Promising Young Woman)
  • La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Nomadland
  • Una noche en Miami (One Night in Miami)

Mejor Actor

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Ben Affleck (The Way Back)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Steven Yeun (Minari)
  • Tom Hanks (News of the World)

Mejor Actriz

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Sidney Flanigan (Never Rarely Sometimes Always)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Zendaya (Malcolm & Marie)

Mejor Actor de Reparto

  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odomo Jr. (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Actriz de Reparto

  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Ellen Burstyn (Pieces of a Woman)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Yuh-jung Youn (Minari)

Mejor Actor/Actriz Joven

  • Alan S. Kim (Minari)
  • Caoilinn Springall (The Midnight Sky)
  • Helena Zengel (News of the World)
  • Ibrahima Gueye (La vita davanti a sé)
  • Ryder Allen (Palmer)
  • Talia Ryder (Never Rarely Sometimes Always)

Mejor Director

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Spike Lee (Da 5 Bloods)

Mejor Guión Original

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Darius Marder, Abraham Marder (Sound of Metal)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Eliza Hittman (Never Rarely Sometimes Always)

Mejor Guión Adaptado

  • Jonathan Raymond, Kelly Reichardt (First Cow)
  • Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Paul Greengrass, Luke Davies (News of the World)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)
  • Kemp Powers (One Night in Miami)

Mejor Fotografía

  • Newton Thomas Sigel (Da 5 Bloods)
  • Christopher Blauvelt (First Cow)
  • Erik Messerschmidt (Mank)
  • Lachlan Milne (Minari)
  • Dariusz Wolski (News of the World)
  • Joshua James Richards (Nomadland)
  • Hoyte Van Hoytema (Tenet)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Alexandra Byrne (Emma.)
  • Nancy Steiner (Promising Young Woman)
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Trish Summerville (Mank)
  • Bina Daigeler (Mulán)
  • Suzie Harman, Robert Worley (The Personal History of David Copperfield)

Mejor Edición

  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)
  • Kirk Baxter (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Jennifer Lame (Tenet)
  • Yorgos Lamprinos (The Father)

Mejores Efectos Visuales

  • The Midnight Sky
  • The Invisible Man
  • Greyhound
  • Mank
  • Wonder Woman 1984
  • Mulán
  • Tenet

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Emma.
  • Promising Young Woman
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The United States vs. Billie Holiday

Mejor Canción

  • “My Hometown” (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • “Fight for You” (Judas and the Black Messiah)
  • Io sì (La vita davanti a sé)
  • “Everybody Cries (The Outpost)
  • “Tigress & Tweed” (The United States vs. Billie Holiday)
  • “Speak Now” (One Night in Miami)

Mejor Banda Original

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)
  • Ludwig Göransson (Tenet)

Mejor Película Extranjera

  • Colectiv
  • Deux
  • La llorona
  • La vita davanti a sé
  • Minari
  • Druk

Mejor Elenco

  • Da 5 Bloods
  • The Trial of the Chicago 7
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • One Night in Miami

Mejor Comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Prom
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Forty-Year-Old Version
  • The King of Staten Island

Mejor Diseño de Producción

  • Kave Quinn, Stella Fox (Emma.)
  • Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)
  • David Crank, Elizabeth Keenan (News of the World)
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas (Tenet)
  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx (The Personal History of David Copperfield)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Perry Mason
  • The Crown
  • The Mandalorian
  • This Is Us

Mejor Serie de Comedia

  • Better Things
  • Mom
  • PEN15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • What We Do in the Shadows

Mejor Serie Limitada

  • The Queen’s Gambit
  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Plot Against America
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Película para Televisión

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • Hamilton
  • Sylvie’s Love
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • What the Constitution Means to Me

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Matt Berry (What We Do in the Shadows)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Ramy Yousef (Ramy)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Chris Rock (Fargo)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • John Boyega (Small Axe)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
  • Morgan Spector (The Plot Against America)
  • Paul Mescal (Normal People)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Pamela Adlon (Better Things)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Tom Pelphrey (Ozark)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Andrew Rannells (Black Monday)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
  • William Fichtner (Mom)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Glynn Turman (Fargo)
  • John Turturro (The Plot Against America)
  • Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Cynthia Erivo (The Outsider)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Janet McTeer (Ozark)
  • Julia Garner (The Crown)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Alicia Goranson (The Conners)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Ashley Park (Emily in Paris)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jaime Pressly (Mom)
  • Rita Moreno (One Day at a Time)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Betsy Brandt (Soulmates)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Marielle Heller (The Queen’s Gambit)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Winona Ryder (The Plot Against America)

Mejor Especial de Comedia

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
  • Mar Maron: End Times Fun
  • Michelle Buteau: Welcome to Beautopia
  • Patton Oswalt: I Love Everything

Mejor Talk Show

  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Late Night with Seth Meyers
  • Red Table Talk
  • The Kelly Clarkson Show
  • The Late Show with Stephen Colbert

No te pierdas la ceremonia de premiación el próximo 07 de marzo.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: