Cine series

Nominados a los Golden Globe Awards 2021

Conoce a los nominados a la 78º entrega de los Golden Globes.

Después de un retraso, debido a la pandemia que estamos viviendo, comienza la temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión con la entrega 78º de los Globos de Oro, ceremonia que se realizará el domingo 28 de febrero en Nueva York y será conducida nuevamente por las comediantes Tina Fey y Amy Poehler. Conoce a continuación a los nominados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Father
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Actriz de Drama

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Actor de Drama

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Anya Taylor-Joy (Emma.)
  • Kate Hudson (Music)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Andy Samberg (Palm Springs)
  • Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Película Animada

  • Más alla de la Luna
  • Onward
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • WolfWalkers

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Another Round
  • La Llorona
  • Minari
  • The Life Ahead
  • Two of Us

Mejor Actriz de Reparto

  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Helena Zengel (News of the World)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Olivia Colman (The Father)

Mejor Actor de Reparto

  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Director

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Regina King (One Night in Miami)

Mejor Guión

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Florian Zeller, Christopher Hampton (The Father)

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)
  • Ludwig Göransson (Tenet)

Mejor Canción Original

  • “Hear My Voice” (The Trial of the Chicago 7)
  • “Fight for You” (Judas and the Black Messiah)
  • “Io Sì” (La vita davanti a sé)
  • “Tigress & Tweed” (The United States vs. Billie Holiday)
  • “Speak Now” (One Night in Miami)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched
  • The Crown
  • The Mandalorian

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Al Pacino (Hunters)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • Emily in Paris
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • The Great

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Lily Collins (Emily in Paris)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • The Queen’s Gambit
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Shira Haas (Unorthodox)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • John Boyega (Small Axe)

Premio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Premio Carol Burnett

Norman Lear

No te pierdas la transmisión de la ceremonia de premiación el próximo domingo 28 de febrero por TNT.

1 comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: