Cine

Nominados a los Golden Globe Awards 2020

Conoce a los nominados a la 77º entrega de los Golden Globes.

Comienza la temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión con la entrega 77º de los Globos de Oro, ceremonia que se realizará el domingo 05 de enero en Beverly Hills, California y que será conducida nuevamente por el comediante Ricky Gervais. Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Película – Drama
“El irlandés” (Netflix)
“Historia de un matrimonio” (Netflix)
“1917” (Universal)
“Guasón” (Warner Bros.)
“Los dos papas” (Netflix)

Mejor Actriz de Drama
Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“Historia de un matrimonio”)
Saoirse Ronan (“Mujercitas”)
Charlize Theron (“El escándalo”)
Renée Zellweger (“Judy”)

Mejor Actor de Drama
Christian Bale (“Contra lo imposible”)
Antonio Banderas (“Dolor y gloria”)
Adam Driver (“Historia de un matrimonio”)
Joaquin Phoenix (“Guasón”)
Jonathan Pryce (“Los dos papas”)

Mejor Película – Comedia o Musical
“Mi nombre es Dolemite” (Netflix)
“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
“Entre navajas y secretos” (Lionsgate)
“Érase una vez en…Hollywood” (Sony)
“Rocketman” (Paramount)

Mejor Actriz de Comedia o Musical
Ana de Armas (“Entre navajas y secretos”)
Awkwafina (“The Farewell”)
Cate Blanchett (“¿Dónde estás, Bernadette?”)
Beanie Feldstein (“La noche de las nerd”)
Emma Thompson (“Ellas mandan”)

Mejor Actor de Comedia o Musical
Daniel Craig (“Entre navajas y secretos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Érase una vez en…Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Mi nombre es Dolemite”)

Mejor Película Animada
“Frozen 2” (Disney)
“Cómo entrenar a tu dragón 3” (Universal)
“El rey león” (Disney)
“Sr. Link” (United Artists Releasing)
“Toy Story 4” (Disney)

Mejor Película en Lengua Extranjera
“The Farewell” (A24)
“Les Misérables” (Amazon)
“Dolor y gloria” (Sony Pictures Classics)
“Parásitos” (Neon)
“Retrato de una mujer en llamas” (Neon)

Mejor Actor de Reparto
Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“Reporte clasificado”)
Laura Dern (“Historia de un matrimonio”)
Jennifer Lopez (“Las estafadoras de Wall Street”)
Margot Robbie (“El escándalo”)

Mejor Actriz de Reparto
Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)
Anthony Hopkins (“Los dos papas”)
Al Pacino (“El irlandés”)
Joe Pesci (“El irlandés”)
Brad Pitt (“Érase una vez en…Hollywood”)

Mejor Director
Bong Joon-ho (“Parásitos”)
Sam Mendes (“1917”)
Todd Phillips (“Guasón”)
Martin Scorsese (“El irlandés”)
Quentin Tarantino (“Érase una vez en…Hollywood”)

Mejor Guión
Noah Baumbach (“Historia de un matrimonio”)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parásitos”)
Anthony McCarten (“Los dos papas”)
Quentin Tarantino (“Érase una vez en…Hollywood”)
Steven Zaillian (“El irlandés”)

Mejor Banda Sonora
Alexandre Desplat (“Mujercitas”)
Hildur Guðnadóttir (“Guasón”)
Randy Newman (“Historia de un matrimonio”)
Thomas Newman (“1917”)
Daniel Pemberton (“Motherless Brooklyn”)

Mejor Canción Original
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“I’m Gonna Love Me Again” (“Rocketman”)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“El rey león”)
“Stand Up” (“Harriet”)

TELEVISIÓN

Mejor Serie – Drama
“Big Little Lies” (HBO)
“The Crown” (Netflix)
“Killing Eve” (BBC America)
“The Morning Show” (Apple TV Plus)
“Succession” (HBO)

Mejor Actriz en Serie de Drama
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“The Morning Show”)

Mejor Actor en Serie de Drama
Brian Cox (“Succession”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)

Mejor Serie Comedia o Musical
“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Amazon)
“El método Kominsky” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“The Politician” (Netflix)

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical
Christina Applegate (“Muertos para mí”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Muñeca Rusa”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical
Michael Douglas (“El método Kominsky”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Cómo vivir contigo mismo”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor Serie Limitada o Película para Televisión
“Catch-22″ (Hulu)
“Chernobyl” (HBO)
“Fosse/Verdon” (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
“Inconcebible” (Netflix)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión
Kaitlyn Dever (“Inconcebible”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Merritt Wever (“Inconcebible”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie, Serie Limitada o Película para Televisión
Patricia Arquette (“The Act”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Inconcebible”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Mejor Actor de Reparto en una Serie, Serie Limitada o Película para Televisión
Alan Arkin (“El método Kominsky”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Henry Winkler (“Barry”)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: