Cine

Nominados al Oscar 2019

El día de hoy se anunciaron los nominados al Premio de la Academia (Oscar), a cargo de los actores Tracee Ellis Ross y Kumail Nanjiani. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 24 de febrero.

A continuación puedes conocer la lista completa de los nominados.

Mejor Película

  • Black Panther (Pantera Negra)
  • BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite (La Favorita)
  • Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Roma
  • A Star is Born (Nace una Estrella)
  • Vice (El Vicepresidente)

Mejor Actor

  • Christian Bale – Vice (El Vicepresidente)
  • Bradley Cooper – A Star is Born (Nace Una Estrella)
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate (Van Gogh en la Puerta de la Eternidad)
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)

Mejor Actriz

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Glenn Close – The Wife (La Buena Esposa)
  • Olivia Colman – The Favourite (La Favorita)
  • Lady Gaga – A Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Adam Driver – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Sam Elliot – A Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Sam Rockwell – Vice (El Vicepresidente)

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams – Vice (El Vicepresidente)
  • Marina de Tavira – Roma
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone – The Favourite (La Favorita)
  • Rachel Weisz – The Favourite (La Favorita)

Mejor Director

  • Spike Lee por BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Pawel Pawlikowski por Cold War (Guerra Fría)
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Yorgos Lanthimos por The Favourite (La Favorita)
  • Adam McKay por Vice (El Vicepresidente)

Mejor Edición

  • Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • John Ottman – Bohemian Rhapsody
  • Hank Corwin – Vice (El Vicepresidente)
  • Patrick J. Don Vito – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Yorgos Mavropsaridis– The Favourite (La Favorita)

Mejor Película Extranjera

  • Capernaum [Líbano]
  • Cold War (Guerra Fría) [Polonia]
  • Never Look Away [Alemania]
  • Roma [México]
  • Shoplifters (Un Asunto de Familia) [Japón]

Mejor Banda Sonora

  •  Terence Blanchard – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Marc Shaiman – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Alexandre Desplat – Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Ludwig Göransson – Black Panther (Pantera Negra)
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk (Si la Colonia Hablara)

Mejor Diseño de Producción

  • Nathan Crowley y Kathy Lucas – First Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • John Myhre y Gordon Sim – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Fiona Crombie y Alice Felton – The Favourite (La Favorita)
  • Hannah Beachler y Jay Hart– Black Panther (Pantera Negra)
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez – Roma

Mejores Efectos Visuales

  • Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel SudickAvengers: Infinity War
  • Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones, Chris CorbouldChristopher Robin (Christopher Robin: Un Reencuentro Inolvidable)
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. SchwalmFirst Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic TuohySolo: A Star Wars Story (Han Solo: Una Historia de Star Wars)
  • Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David ShirkReady Player One

Mejor Guión Adaptado

  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike LeeBlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Eric Roth, Bradley Cooper y Will FettersA Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Joel Cohen y Ethan Cohen – The Ballad of Buster Scruggs (La Balada de Buster Scruggs)
  • Nicole Holofcener y Jeff WhittyCan You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk (Si la Colonia Hablara)

Mejor Guión Original

  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Green Book – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga
  • The Favourite – Deborah Davis y Tony McNamara
  • First Reformed – Paul Schrader
  • Vice – Adam McKay

Mejor Película Animada

  • Incredibles 2 (Los Increíbles 2)
  • Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet (Wifi Ralph)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (Spider-Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Fotografía

  • Robbie Ryan – The Favourite (La Favorita)
  • Matthew Libatique – A Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Caleb Deschanel – Never Look Away
  • Lukasz Zal – Cold War (Guerra Fría)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Sandy Powell – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Sandy Powell – The Favourite (La Favorita)
  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots (Las Dos Reinas)
  • Ruth E. Carter – Black Panther (Pantera Negra)
  • Mary Zophres – The Ballad of Buster Scruggs (La Balada de Buster Scruggs)

Mejor Documental

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Kinder des Kalifats
  • Minding the Gap
  • RBG

Mejor Documental Corto

  • A Night at the Garden
  • Black Sheep
  • End Game
  • LIFEBOAT
  • Period. End of Sentence.

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney – Vice (El Vicepresidente)
  • Göran Lundström y Pamela Goldammer – Gräns
  • Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks – Mary Queen of Scots (Las Dos Reinas)

Mejor Canción Original

  • Marc Shaiman y Scott Wittman“The Place Where Lost Things Go” (Mary Poppins Returns)
  • Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt“Shallow” (A Star Is Born)
  • Sounwave, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith y SZA “All the Stars” (Black Panther)
  • Diane Warren – “I’ll Fight” (RBG)
  • David Rawlings y Gillian Welch “When a Cowboy Trades His Spurs for Wings” (The Ballad of Buster Scruggs (La Balada de Buster Scruggs)

Mejor Cortometraje Animado

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Detainment
  • Fauve
  • Madre
  • Marguerite
  • Skin

Mejor Edición de Sonido

  • John Warhurst y Nina Hartstone Bohemian Rhapsody
  • Ai-Ling Lee y Mildred IatrouFirst Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Benjamin A. Burtt y Steve BoeddekerBlack Panther (Pantera Negra)
  • Sergio Diaz y Skip LievsayRoma
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl – A Quiet Place (Un Lugar en Silencio)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Paul Massey, Tim Cavagin y John CasaliBohemian Rhapsody
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. EllisFirst Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven MorrowA Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. DevlinBlack Panther (Pantera Negra)
  • Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio GarcíaRoma

No te pierdas los posts especiales de la 91º entrega de los Premios Oscar en duplosite.com

2 comentarios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s