Cine

Nominados al Oscar 2018

El día de hoy se anunciaron los nominados al Premio de la Academia (Oscar), a cargo de Andy Serkis y Tiffany Haddish. Con respecto a Haddish, creo que hubiera sido buena idea haber ensayado la pronunciación de los nombres de varios de los nominados porque cometió varios errores.

La entrega 90 de los Premios Oscar se llevará a cabo el próximo 04 de marzo y será conducida por Jimmy Kimmel. A continuación puedes conocer la lista completa de los nominados.

Mejor Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Lady Bird
  • Get Out (¡Huye!)
  • The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • The Post (Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • Phantom Thread

Mejor Actor

  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Daniel Kaluuya – Get Out (¡Huye!)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz

  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Margot Robbie – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Meryl Streep – The Post (Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • Sally Hawkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Richard Jenkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Willem Dafoe – The Florida Project (El Proyecto Florida)
  • Christopher Plummer – All the Money in the World (Todo el Dinero del Mundo)

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Octavia Spencer – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Mary J. Blige – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread

Mejor Director

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Christopher Nolan – Dunkirk (Dunkerque)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Mejor Edición

  • John Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Paul Machliss y Jonathan Amos – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Tatiana S. Riegel – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Lee Smith – Dunkirk (Dunkerque)
  • Sidney Wolinsky – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Película Extranjera

  • L’insulte (The Insult) [Francia/Líbano]
  • Teströl és lélekröl (On Body and Soul) [Hungría]
  • Una Mujer Fantástica [Chile]
  • Nelyubov (Loveless) [Rusia]
  • The Square (The Square. La Farsa del Arte) [Suecia, Alemania, Francia y Dinamarca]

Mejor Banda Sonora

  •  Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • John Williams – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Hans Zimmer – Dunkirk (Dunkerque)
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread

Mejor Diseño de Producción

  • Dennis Gassner y Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer – Beauty and the Beast (La Bella y La Bestia)
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Nathan Crowley y Gary Fettis – Dunkirk (Dunkerque)
  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejores Efectos Visuales

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Daniel Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Guardianes de la Galaxia Vol. 2)
  • Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist – War for the Planet of the Apes (El Planeta de los Simios: La Guerra)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Michael Meinardus – Kong: Skull Island (Kong: La Isla Calavera)

Mejor Guión Adaptado

  • Aaron Sorkin – Molly’s Game (Apuesta Maestra)
  • Scott  Frank, James Mangold y Michael Green – Logan
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • James Ivory – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dee Rees y Virgil Williams – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)

Mejor Guión Original

  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Kumail Nanjiani y Emily V. Gordon – The Big Sick (Un Amor Inseparable)

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Ferdinand (Olé, El Viaje de Ferdinand)
  • The Boss Baby (Un Jefe en Pañales)
  • Loving Vincent (Cartas de Van Gogh)
  • The Breadwinner

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Dan Laustsen – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Rachel Morrison – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk (Dunkerque)
  • Bruno Delbonnel – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran – Beauty and the Beast (La Bella y La Bestia)
  • Jacqueline Durran – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Consolata Boyle – Victoria & Abdul
  • Luis Sequeira – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Mark Bridges – Phantom Thread

Mejor Documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Icarus
  • Visage Villages
  • De sidste mænd i Aleppo (Last Men in Aleppo)
  • Strong Island

Mejor Documental Corto

  • Edith+Eddie
  • Heroin(e)
  • Traffic Stop
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Knife Skills

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Arjen Tuiten – Wonder (Extraordinario)
  • Daniel Phillips y Louila Sheppard – Victoria & Abdul
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Canción Original

  • Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez – “Remember Me” (Coco)
  • Sufjan Stevens – “The Mystery of Love” (Call Me By Your Name)
  • Raphael Saadiq, Mary J. Blige y Taura Stinson – “Mighty River” (Mudbound)
  • Benj Pasek y Justin Paul – “This is Me” (The Greatest Showman)
  • Common y Diane Warren – “Stand Up for Something” (Marshall)

Mejor Cortometraje Animado

  • Dear Basketball
  • LOU
  • Revolting Rhymes Part One
  • Garden Party
  • Negative Space

Mejor Cortometraje de Ficción

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • Watu Wote: All of Us
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child

Mejor Edición de Sonido

  • Julian Slater – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Richard King y Alex Gibson – Dunkirk (Dunkerque)
  • Matthew Wood y Ren Klyce – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Mark A. Mangini y Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille y Nelson Ferreira – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Tim Cavagin, Mary H. Ellis y Julian Slater – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Gregg Landaker, Gary Rizzo y Mark Weingarten – Dunkirk (Dunkerque)
  • Michael Semanick, David Parker, Stuart Wilson y Ren Klyce – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Christian T. Cooke, Glen Gauthier y Brad Zoern – The Shape of Water (La Forma del Agua)

No te pierdas los posts especiales de la 90º entrega de los Premios Oscar en duplosite.com

One comment

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s