Cine

Lista [editada] de los ganadores al OSCAR 2017

Por @jncarl0s y @arturtavera

Mejor película 
La La Land
Moonlight GANADORA)
Manchester by the Sea
Arrival
Hacksaw Ridge
Lion
Hell or High Water
Hidden Figures
Fences

Mejor director
Damien Chazelle – La La Land (GANADOR)
Barry Jenkins – Moonlight
Denis Villeneuve – Arrival
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Mel Gibson – Hacksaw Ridge

Mejor actriz 
Isabelle Huppert – Elle
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land (GANADORA)
Ruth Negga – Loving
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Mejor actor
Casey Affleck – Manchester by the Sea (GANADOR)
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Denzel Washington – Fences

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali – Moonlight (GANADOR)
Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Jeff Bridges – Hell or High Water
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Nocturnal Animals

Mejor actriz de reparto
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Viola Davis – Fences (GANADORA)
Michelle Williams – Manchester by the Sea
Octavia Spencer – Hidden Figures

Mejor película animada
Zootopia (GANADORA)
Moana
Kubo and the Two Strings
The Red Turtle
My life as a Zucchini

Mejor película extranjera
A Man Called Ove (Suecia)
Toni Erdmann (Alemania)
Land of Mine (Dinamarca)
Tanna (Australia)
The Salesman (Irán) (GANADORA)

Mejor guion original
La La Land 
Manchester by the Sea (GANADOR)
Hell or High Water
The Lobster
20th Century Women

Mejor guion adaptado
Arrival
Fences
Hidden Figures
Moonlight (GANADOR)
Lion

Mejor fotografía
Linus Sandgren – La La Land (GANADOR)
Bradford Young – Arrival
Rodrigo Prieto – Silence
James Laxton – Moonlight
Greig Fraser – Lion

Mejor edición
Hacksaw Ridge (GANADORA)
La La Land
Arrival
Hell or High Water
Moonlight

Mejor score original
Justin Hurwitz – La La Land (GANADOR)
Moonlight
Lion
Passengers
Jackie 

Mejor canción original
“City of Stars” – La La Land (GANADORA)
“How Far I’ll Go” – Moana
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

Mejor diseño de producción
Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
Passengers
La La Land (GANADOR)

Mejor vestuario
Allied
Fantastic Beasts and Where to Find Them (GANADOR)
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

Mejor maquillaje y peinado
Star Trek: Beyond
A Man Called Ove
Suicide Squad (GANADOR)

Mejor edición de sonido
Arrival (GANADORA)
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land 
Sully

Mejor mezcla de sonido
Arrival
Hacksaw Ridge (GANADORA)
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story

Mejores efectos visuales
Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Jungle Book (GANADOR)
Kubo and the Two Strings 
Rogue One: A Star Wars Story

Mejor documental
13th
Fire at Sea
I am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America (GANADOR)

Mejor corto documental
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets (GANADOR)

Mejor corto live-action
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Sing (GANADOR)
Silent Nights
Timecode

Mejor corto animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Piper (GANADOR)
Pearl

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s