Cine

Lista de ganadores del Sundance 2017

@jncarl0s

Drama

Gran Premio del jurado

I Don’t Feel at Home in This World Anymore de Macon Blair

1

Premio a la mejor dirección

Eliza Hittman por Beach Rats

3

Premio Waldo Salt al mejor guión

Ingrid Goes West de Matt Spicer

4

Premio especial del jurado a director revelación

Maggie Betts por Novitiate

6

Premio especial del jurado a actor revelación

Chante Adams en Roxanne Roxanne

5

Premio especial del jurado a la mejor cinematografía

The Yellow Birds de Alexandre Moors

7

Premio del público

Crown Heights de Matt Ruskin

2

Documental

Gran Premio del Jurado

Dina de Antonio Santini, Dan Sickles

Premio a la mejor dirección

Peter Nicks por The Force

Premio especial del jurado a la mejor Ópera Prima

STEP de Amanda Lipitz

Premio Especial del Jurado al mejor montaje

Unrest de Jennifer Brea

Premio Especial del Jurado a la mejor narrativa

Strong Island de Yance Ford

Premio especial del Jurado Jury Orwell

Icarus de Bryan Fogel

Premio del público

Chasing Coral de Jeff Orlowski

Drama Internacional

Gran Premio del Jurado

The Nile Hilton Incident de Tarik Saleh

8

Premio a la mejor dirección

Francis Lee por God’s Own Country

10

Premio Especial de jurado a la mejor cinematografía

Axolotl Overkill de Helene Hegemann

13

Premio al mejor guión

Pop Aye de Kirsten Tan

11

Premio Especial del Jurado a visión cinemática

Free and Easy de Jun Geng

12

Premio del público al mejor drama

Sueño en otro idioma de Ernesto Contreras

9

Documental Internacional

Gran Premio del Jurado

Last Men in Aleppo de Steen Johannessen y Firas Fayyad

Premio a la mejor dirección

Pascale Lamche por Winnie

Premio Especial del Jurado por excelencia en fotografía

Machines de Rahul Jain

Premio especial del jurado por visión única

Motherland de Ramona S. Diaz

Premio especial del jurado a mejor narrativa

Rumble: The Indians Who Rocked The World de Catherine Bainbridge

Premio del público al Mejor documental

Joshua: Teenager vs. Superpower de Joe Piscatella

Cortometrajes

Gran premio del jurado

And so we put goldfish in the pool de Makoto Nagahisa (Japón)

Ficción EE.UU.

Lucia, Before And After de Anu Valia (Estados Unidos)

Ficción internacional

And The Whole Sky Fit In The Dead Cow’s Eye de Francisca Alegría (Chile)

No ficción

Alone de Garrett Bradley (Estados Unidos)

Animación

Broken – The Women’s Prison At Hoheneck de Volker Schlecht y Alexander Lahl (Alemania)

Premios paralelos

Premio Alfred P. Sloan a la mejor película

Marjorie Prime de Michael Almereyda

Premio del público NEXT

Gook de Justin Chon

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s